Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Наводовская ОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Уроки мужества в музее.
15:31
Уроки мужества в музее.

  Ни для кого не секрет, что следующий – 2015 год, год памяти о страшном событии, которое несколько лет потрясало весь мир. Год 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов. В предверии этого события во всей стране проходит огромное количество мероприятий. Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за чистое небо над головой, вспоминаем тех, кому приходилось трудится на грани в это трудное время. Администрации потихонечку приводят в порядок места памяти в поселках, по телеканалам все чаще показывают фильмы на военную тематику, музеи оформляют тематические выставки, школы проводят уроки.

  Наша школа не стала исключением. В этом месяце мы посетили выставку и занятие в Шенкурском краеведческом музее, которая носила название «Уроки мужества».

«Мы этот день приближали, как могли» - под таким названием проходил урок мужества. Этот урок был посвящен Шенкурянам на фронтах Великой Отечественной Войны. Некоторым героям рассказов удалось пройти всю войну и вернуться в родной город, а некоторые так и не вернулись.

В этом году нашей школе повезло, и заканчивал урок мужества для нас – Добрынин Геннадий Семенович. Участник Великой Отечественной Войны, обладатель множества боевых наград и, на удивление, очень живой и приятный пожилой человек, не смотря на свой почтенны возраст! Свой рассказ о жизни Геннадий Семенович начал из далека, еще с истории знакомства своих родителей. Он рассказал учащимся о своей жизни до войны и о том, как попал на фронт. В рассказе не прозвучало ни одной нотки сожаления или горести, на слова «Герой», Геннадий Семенович восклицал – «Какой же я герой?! Я просто выполнял свой долг!»…

 Очень приятно видеть и слышать таких людей, как Геннадий Семенович. Как жаль, что людей его поколения с каждым годом все меньше и меньше, как жаль что таких примеров жизнелюбия, отваги, чести – почти не осталось! Как же повезло нашим ребятам встретить на своем жизненном пути такого человека. Как же хочется надеяться, что эта встреча прошла для них не зря…

  Совсем недавно у Геннадия Семеновича был день Рождения. Ему исполнилось 100 лет! Ребята нашей школы не забыли поздравить ветерана со столь чудесной датой и вручили ему памятный подарок, а так же пожелали здоровья и долгих лет жизни.

  Мы хотим выразить большую благодарность всем работникам Шенкурского краеведческого музея, за то, что не дают забыть о подвиге наших дедов, о том, что рассказывают и показывают, как это было, о том, что дали нам такую возможность – встретиться с историей нашей Родины, в лице Геннадия Семеновича, а так же самому Геннадию Семёновичу и его семье – за то, что поделились частью своей жизни.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 499 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024